光纤一级认证测试仪 CFP2-100-Q CH

CertiFiber Pro 光损耗测试工具可提高光纤认证的效率。Taptive 用户界面可简化设定、消除错误并加速故障排除。参考设置向导能确保基准设置正确并避免“负损耗”错误。CertiFiber Pro 光纤损耗测试套件 (OLTS) 以面向未来的 Versiv 平台为基础,配合 OptiFiber Pro 模块使用时,可整合 1 层(基本)/ 2 层(扩展)测试和报告。并提供铜缆认证、 Wi-Fi 分析以及以太网故障诊测模块。分析测试结果并使用 LinkWare 管理软件创建专业的测试报告。 CertiFiber Pro 光纤损耗测试套件 (OLTS) 的双端光纤检测功能可让您在一秒内检测并认证光纤链路两端的连接器端面,保证高效完成任务。该双端光纤检查功能能够自动进行通过/失败认证,排除了光纤检测中的人为猜测,任何人都可以成为光纤检测专家。

  • 类型: 单多模
  • 型号: CFP2-100-Q CH

概述

CertiFiber Pro 光损耗测试工具可提高光纤认证的效率。Taptive 用户界面可简化设定、消除错误并加速故障排除。参考设置向导能确保基准设置正确并避免“负损耗”错误。CertiFiber Pro 光纤损耗测试套件 (OLTS) 以面向未来的 Versiv 平台为基础,配合 OptiFiber Pro 模块使用时,可整合 1 层(基本)/ 2 层(扩展)测试和报告。并提供铜缆认证、 Wi-Fi 分析以及以太网故障诊测模块。分析测试结果并使用 LinkWare 管理软件创建专业的测试报告。

CertiFiber Pro 光纤损耗测试套件 (OLTS) 的双端光纤检测功能可让您在一秒内检测并认证光纤链路两端的连接器端面,保证高效完成任务。该双端光纤检查功能能够自动进行通过/失败认证,排除了光纤检测中的人为猜测,任何人都可以成为光纤检测专家。


独特功能:

  • 与以前使用的电缆测试仪相比,Versiv 能使用户完成更多的作业,加速完成测试过程的每个步骤

  • ProjX 管理系统使从初始设置到系统验收整个过程的工作变得简便易行。它避免了一些冗余步骤,并可确保所有测试均能一次性正确完成

  • 通过 Taptive 用户界面,各种技术水平的技术人员进行高级数据分析、以及安装和操作易如反掌。

  • LinkWare 管理软件可提供一流的测试结果分析并提交专业的测试报告



标准:

  • 配合 OptiFiber™ Pro OTDR 使用时,可合并 OLTS 第 1 级(基本级)、OTDR 第 2 级(扩展级)认证、端面检测和报告

  • 设置参考向导可根据 ISO/IEC 验证测试参考导线(TRC)是否合格 14763-3 并避免负损耗错误

  • ANSI/TIA 和 ISO/IEC 标准需要符合环通量要求的光发射条件

  • 根据 IEC 61300-3-35 进行双端光纤端面认证


性能:

  • 三秒自动测试 — (比传统测试仪快四倍)包括:对两种波长的两根光纤进行光损耗测量,以及距离测量和光损耗预算计算

  • 提供根据产业标准或定制的测试极限值进行的自动通过/失败分析

  • 识别造成“负损耗”结果的不正确测试程序

  • 双端通过/失败光纤连接器端面认证

  • 由于污染、糙面、裂纹和划痕造成的光纤端面问题区域的图形指示

  • 所有典型连接器类型(SC、ST、LC 和 FC)均可使用的可互换功率计适配器,实现准确的 1 跳线参考方法

  • 内置可视故障定位器(VFL),可执行基本诊断和极性检测

  • 在单个光纤上的双波长测量功能使测试仪可以用于只需一个光纤链路的应用中。

  • 无需其他设备或流程即可符合 TIA-526-14-B 和 IEC 61280-4-1 环通量要求

  • 利用集成 Wi-Fi 可轻松地将结果上传到 LinkWare Live


ProjX™ 管理系统

Versiv 的 ProjX™ 系统管理从设置到系统验收过程的作业,确保正确完成所有的测试。输入项目作业的测试详情后,ProjX 会将其储存在一个用整个团队容易理解的名称命名的项目文件中。更改模块或作业时,无需重新输入详情。通过利用 U 盘或电子邮件分享项目文件,以支持执行相同作业的多个测试仪。


图片关键词
图片关键词
图片关键词
图片关键词
图片关键词
设置或查看测试限制、
光纤类型以及测试属性。

查看多个项目。
选择项目图标以查看
具体详情。


Taptive™ 用户界面

Versiv 由现场测试仪的高级用户界面 Taptive 驱动。凭借基于手势触屏的界面,技术水平各异的技术人员和项目经理能避免代价不菲的错误操作,并通过减少击键次数、简化设置向导、指击缩放来提高作业速度,随时获取更多数据。

图片关键词
Taptive 用户界面简化了设置步骤,
消除错误并加速故障排除过程。



LinkWare™ PC 电缆测试管理软件

LinkWare 具有管理测试结果并创建专业测试报告的传统优点,使项目经理能够完全监控工作流程并整合测试结果。

LinkWare PC 将数据收集到便于客户理解的单一报告中,突出说明质量和工艺。LinkWare PC 中的 LinkWare Stats 功能提供将测试结果转化为图形的自动统计报告,直观展示性能。该报告能以一种紧凑的、图形化的格式汇总完整的布线和光纤基础设施测试数据,以便能轻松地查看余量和定位异常点。

图片关键词
测试环通量和测试参考线。




LinkWare™ Live 测试结果管理服务

LinkWare Live 是云式服务,任何人均可在任何设备上随时随地管理认证工作。 通过 LinkWare Live,您可以

  • 了解每项任务的每次测试。 使用任意智能设备即可查看任意项目的情况,分析每一次测试,即时获得错误设置或线缆 ID 的通知。

  • 良好的开始是成功的一半。使用计算机或平板定义线缆 ID 和测试设置。然后将其发送到测试现场的测试仪或 Brother 打印机,实现无错误测试以及粘贴标签。

  • 确保您的测试仪处于更新的状态。标准随时可能在没有通知的情况下发生变化,而过时的测试报告可能意味着数小时的重新测试。LinkWare Live 能够自动保证测试仪保持更新。

  • 不要再把时间和汽油浪费在送测试仪回办公室上。集成 Wi-Fi 可以直接将测试结果从工作场所上传到 LinkWare Live。然后自动下载到正确的任务中,以使用 LinkWare PC 快速生成报告。

  • 避免项目拖延。跟踪所有测试仪的最后使用位置并监控其状态,确保它们始终处于校准状态并运行最新固件。

  • 支持所有 Versiv 型号:DSX CableAnalyzer 系列、CertiFiber Pro、OptiFiber Pro 和 FI-7000。

St. Peter 医院的 LinkWare Live 测试结果屏幕    LinkWare Live 测试结果仪表板屏幕



双端光纤端面认证

光纤连接器端面污染是光纤故障的主要原因。灰尘和污染物可以引起插入损耗和反射,抑制光传输并引起收发器损坏。光纤损耗测试能够发现此问题,但是在许多情况下,连接部分的灰尘会导致光纤测试既耗费时间又不准确。在光纤认证测试的前期、中期和后期,灰尘会由一个光纤连接器端面转移至另一个端面,这会造成问题,所以任何连接部分的两个端面都必须保持干净并时刻对其进行检查。

CertiFiber Pro 光纤损耗测试套件 (OLTS) 利用 2 Versiv 总机设备提供双端光纤检测能力。一台设备作为普通 CertiFiber Pro 总机,另一台设备作为远程设备。使用总机设备作为远程设备可在远程提供触摸屏界面,让您能够直观地检查光纤端面!

图片关键词


耐用的金属 LC 连接器

CertiFiber Pro 的双端光纤检测功能可让您在一秒内检测并认证光纤链路两端的连接器端面,保证第一时间完成任务。该双端光纤检查功能能够自动进行通过/失败认证,排除了光纤检测中的人为猜测,任何人都可以成为光纤检测专家。

Fluke Networks 测试参考导线和发射光纤(带 LC 连接器)采用我们的独特金属锁扣设计。传统 LC 连接器采用单件塑料设计,每次插入和移除连接器时都会使锁扣机件弯曲,并最终使其断裂,因此不适合在测试中重复使用。Fluke Networks 金属 LC 锁扣系统采用多件金属设计,在锁扣和连接器主体之间配有弹簧。由于该锁扣并非主体的一部分,且不易弯曲,因此锁扣机件的使用寿命显著延长,从而延长了 LC 连接器的使用寿命,进而惠及 TRC 和发射导线。

金属 LC 连接器符合 IEC 61754-20 与 TIA-604-10B 互匹配性标准。该锁扣还经过了多达 10,000 次插入测试,其性能没有下降,且通过了所有 Telecordia GR-326-CORE 耐久性测试,包括热力、湿度、振动、弯曲、冲击和盐雾测试。尽管连接器本身是很坚固的,但玻璃纤维端面仍然容易受到损坏,因此务必要检查端面以确保其无污染,并在必要时对其进行适当清洁。

图片关键词


规格

功率表规格


输入连接器

可互换的接头适配器(LC 标准、SC、ST 和 FC 可选)

探测器类型

InGaAs

波长

850 nm、1300 nm、1310 nm、1550 nm

功率测量范围

0 dBm 至 -65 dBm (850 nm) 0 dBm 至 -70 dBm(所有其他波长)

功率测量的不确定性1,2

< +/- 5% +/- 32 pW

测量的线性度3

< ± 0.1 dB

重新校准周期

一年

集成 Wi-Fi

符合 IEEE 802.11 a/b/g/n 要求;双频(2.4 GHz 和 5 GHz)

1. +/- 100 pW @ 850 nm 2。在以下条件下:光功率水平 100 μW (-10 dBm),连续波 (CW),吸收功率 850 nm 和 1310 nm。发散光束,50/125 μm 时 NA = 0.20,9/125 时 μm NA = 0.14。环境温度 23° ± 1°C。带陶瓷插芯的 SC/UPC 连接器。5 分钟预热后。符合 NIST 的要求。3. 850 nm 和 1310 nm 时为 -3 dBm 至 -55 dBm。环境温度 23° ± 1°C。5 分钟预热后。





损耗/长度规格


技术规格

CertiFiber Pro 多模模块

CertiFiber Pro 单模模块

测试速度(不包括参考设置时间)

智能远端模式:< 3 秒 (2 波长,单向,自动波长检测)
远端信号源模式:≤ 2 秒 (2 波长,单向,自动波长检测)
环回模式:≤ 2 秒 (2 波长,单向,自动波长检测)

智能远端模式:< 3 秒 (2 波长,单向,自动波长检测)
远端信号源模式:≤ 2 秒 (2 波长,单向,自动波长检测)
环回模式:≤ 2 秒 (2 波长,单向,自动波长检测)

输入/输出连接器

可互换的接头适配器(LC 标准、SC、ST 和 FC 可选)

可互换的接头适配器(LC 标准、SC、ST 和 FC 可选)

发射条件1,2

符合 TIA-526-14-B、ISO/IEC 14763-3 和 IEC 61280-4-1 合规性要求的环通量

符合 TIA-526-14-B、ISO/IEC 14763-3 和 IEC 61280-4-1 合规性要求的环通量

所测光纤类型

50/125 µm 或 62.5/125 µm

单模

光源类型和波长

LED 光源 850 nm ± 30 nm 1300 nm ± 20 nm

Fabry-Perot 激光二极管 1310 nm ± 20 nm 1550 nm ± 30 nm

最大测量长度

12 km

130 km

长度测量的准确性

± 1.5 m ± 长度的 1 %

± 1.5 m ± 长度的 1 %

输出功率(额定)

≥ -24 dBm,EF-TRC

≥ -4 dBm

输出功率稳定性3

8 小时内 ± 0.05 dB,15分钟内 ± 0.03 dB

8 小时内 ± 0.1 dB,15分钟内 ± 0.08 dB

1. EF-TRC 2 输出。EF 测量设备之间可能存在差异,但 EF 合规性的置信因数3可能为 95%。15 分钟预热后与功率水平有关 – 常温










损耗/长度规格(待续)


光源波长

850 nm、1300 nm、1310 nm、1550 nm

功率测量范围

0 dBm 至 -65 dBm (850 nm) 0 dBm 至 -70 dBm(所有其他波长)

功率测量的不确定性1,2

< +/- 5% +/- 32 pW

测量的线性度3

< ± 0.1 dB

重新校准周期

一年

1. +/- 100 pW @ 850 nm 2。在以下条件下:光功率水平 100 μW (-10 dBm),连续波 (CW),吸收功率 850 nm 和 1310 nm。发散光束,50/125 μm 时 NA = 0.20,9/125 时 μm NA = 0.14。环境温度 23° ± 1°C。带陶瓷插芯的 SC/UPC 连接器。5 分钟预热后。符合 NIST 的要求。3. 850 nm 和 1310 nm 时为 -3 dBm 至 -55 dBm。环境温度 23° ± 1°C。5 分钟预热后。






所选规范


可视故障定位器 (VFL)


标题

要求

输出功率

>-5 dBm<0 dBm SMF-28 单模光纤连续波 SC/UPC 连接器

工作波长

650 nm 额定

输出模式

连续波
脉冲模式(2 Hz - 3 Hz 闪烁频率)

接头适配器

2.5 mm 通用

激光安全

II 类 CDRH
超过操作温度范围




环境规格


标题

要求

操作温度

-10° C 至 45° C

贮存温度

-10° C 至 +60° C

相对工作湿度
% 相对湿度,无冷凝

0 % - 90 %,32 °F - 95 °F (0° C - 35° C)
0 % - 70 %,95 °F - 113 °F (35° C - 45° C)

振动

随机、2 g、5 Hz-500 Hz

冲击

1 米跌落试验(无论是否带有模块和适配器)

安全

CSA C22.2 No. 1010.1:1992
EN 61010-1 第 1 版 + 第 1 次修订,2

污染等级

2

海拔

工作时:4,000 米;贮存时:12,000 米

EMC

EN 61326–1



订购包含:

1 套 Versiv 主机和远端单元、

(2) 个 CertiFiber Pro Quad OLTS 模块、SC/LC EF 兼容 MM TRC 工具包 50 µm、SC/LC SM TRC 工具包、TRC 便携包、

(2) 个 LC/LC Simplex 适配器、

(2) 条手带、(2) 条肩带、便携包、USB 接口电缆、

(2) 个交流电充电器、校准说明和入门指南。

图片关键词

首页
产品
服务
联系